Мы принимаем на работу только граждан РФ   Работаем согласно федеральному закону 52-Ф3 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Ваш город: Москва и область
Выбрать регион
Закрыть
Химки
Пенза
Клин
Солнечногорск
Истра
Красногорск
Долгопрудный
Одинцово
Кузнецк
Лобня
Каменка
Мытищи
Королев
Коломна
Жуковский
Воскресенск
Ногинск
Орехово-Зуево
Зеленоград
Электросталь
Щёлково
Чехов
Сергиев Посад
Фрязино
Раменское
Реутов
Серпухов
Ступино
Балашиха
Домодедово
Люберцы
Подольск
Видное
Пушкино
Ивантеевка
Дубна
Лыткарино
Наро-Фоминск
Дмитров
Павловский Посад
Можайск
Озёры
Пересвет
Протвино
Егорьевск
Новомосковск
Котельники
Климовск
Марфино
Ковров
Ивановское
Александров
Ростов-на-Дону
Саранск
Звенигород
Дзержинский
Кашира
Краснознаменск
Уфа
Ваш город Москва и область?

​125476, г. Москва, ул/ Василия Петушкова 3к3с1, офис 7
msk@rs-kom.ru
с 9:00 до 21:00
Работаем согласно федеральному закону 52-Ф3
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения "
Вернуться назад

Содержание статьи

  1. Вступление
  2. Кого называют «стасиком» и как он выглядит?
  3. Продолжительность жизни таракана стасика без еды
  4. Откуда взялось такое название таракана: основные версии
  5. Другие версии забавных прозвищ тараканов. Или как называют насекомых в разных странах?
  6. Немного о «феликсах», «живжиках» и других народных прозвищах тараканов
  7. Тараканы и наука. Самые интересные научные названия насекомых
  8. Как избавиться от стасиков в домашних условиях
  9. Отзывы
  10. Мнение эксперта
  11. Выводы

О, стасик побежал! Или как именуют тараканов в народе?

таракашаТараканы – самые живучие и необычные насекомые на планете. Они давно и уверено захватили землю и смело лидируют в гонке на выживание. Умение быстро приспосабливаться к любым условиям и некоторые внешние особенности послужили основной причиной появления множества прозвищ этих насекомых. О том, как зовут тараканов в разных частях света и основных версиях возникновения таких имен мы поговорим сегодня. А также расскажем несколько способов эффективной борьбы со стасиками в домашних условиях.




Кого называют «стасиком» и как он выглядит?

Стасиком называют подвид домашних рыжих или коричневых тараканов. Имеют слегка уплощенное овальное туловище покрыто толстым хитиновым панцирем. В зрелом возрасте достигают размера 16 мм. Полностью развитые, спрятанные под надкрылки, крылья позволяют летать на небольшие расстояния. Имеют длинные чувствительные усы с сотнями улавливающих запахи рецепторов. Благодаря специальным шипам-присоскам на лапах таракан легко лазит по вертикальным поверхностям.

Причиной быстрого размножения тараканов является способность к активному размножению. За 1–1,4 года своей жизни взрослая самка дела отлаживает до 8 оотек. В каждом кубле вылупляется от 8 до 56 маленьких тараканчиков.

Попав в квартиру всего 1-на беременная самка стасика в короткие сроки способна создать собственную колонию. Борьба с тараканами может занять не один месяц.

Продолжительность жизни таракана «стасика» без еды

Часто люди считают, что, надежно спрятав еду от тараканов они быстро избавятся от насекомых. Но это мнение ошибочно. Ведь, в случае голода в ход пойдет бытовая химия: хозяйственное и туалетное мыло. Кстати, в некоторых случаях наблюдались уникальные ситуации. В период затяжной голодовки существует возможность поедания тараканами туалетной бумаги, текстиля, изделий из кожи, растительный клей. Ученные доказали версию с употреблением в пищу косметических средств. Например, крема являются хорошей подпиткой для всеядных «живчиков».

Русский таракан, как и многие другие виды прусаков, способен прожить без еды 1–3 месяца. Без активных действий вывести стасиков невозможно.

Откуда взялось такое название таракана: основные версии

таракасикЗа десятилетия общего сосуществования с тараканами появилось множество разных версий возникновения прозвища «стасик». 4 основных мы рассмотрим ниже.

Любимый «бородатый» анекдот про таракана с волком

По этой версии запоминающиеся прозвище досталось вездесущему насекомому в результате схожести с персонажем одноименного анекдота-байки:

«Перепил вчера волк. С похмелья голова раскалывается. Да и сушит так… озеро бы выпил. Мимо пробегает таракан. Серый спрашивает:

- Ты кто такой?

- Я-таракан! – пискляво ответил малыш

- А звать как?

- Стасик.

- Ты не представляешь как мне плохо стасик-тарасик! – сказал рассерженный волк с нотой брезгливости. Поднял лапу – прихлопнул жевжика.

С тех пор прикрепилось ругательное имя «стасик» к юрким насекомым. А «тарасиком» его изредка ласкательно называют ученные да сердобольные бабушки. таракашка

Версия 2. Стасик и Стас: неужели так похожи?

Мало кто знал, но в старину бранное слово «стасик» в России считали походным от имени Станислав. Версий этому существует несколько:

  • Имя & усы. Возникнув в постреволюционные года (после 1917 г), имя Станислав долгое время находилось на пике популярности. Мужчины отращивали шикарные усы различных форм. В большинстве они были тонкими, длинными немного закрученными на концах. Усами именно такой формы кожееды осязают окружающее пространство. Отсюда и пошла кличка «стасик»
  • Подвижность + жизненная энергия Стасов. Многочисленные комментарии и расшифровки значения имени подтверждают неуемную энергию, а также силу его носителя. Для достижения поставленных целей Станиславы способны пролезть в любую щель. Их подвижность, гибкость с маневренностью являются основной причиной созвучности имени с прилипшим к тараканам прозвищу.

Милые наши мужчины, мы вас очень любим, поэтому просим не обижаться на ругательное слово «стасик». Но, такая версия есть, и она имеет право на сосуществование.

Версия про удивительный перевод

Лингвистика – удивительная наука. Ведь перевод того или иного слова под час порождает множество легенд и опечаток. Так произошло со словом «усы». Во многих языках оно созвучно с именем Стас. Особенно ярко эта аналогия видна в произношении:

  • английского mustache, mustachi (мустач). Используется конец слова «стач». Упрощенное произношение привело к появлению имени Стас. В дальнейшем возникло прозвище тараканов – стачи;
  • французского mostaccio. Читается как «мостассио». В конце вновь отчетливо звучит «стассио»;
  • итальянского mustacchi. Уж очень ярко в слове читается прозвище насекомых «стачи»;
  • шведского mustasch. Корень слова звучит как Стас.

Эта версия популярна и широко распространена в народе. Ведь никто достоверно не знает, как появилось, а после стало нецензурным, матерным прозвище таракана. усач

Усы таракана, как предмет гордости и красоты

Этой версии мы обязаны усикам тараканов. Их прототипом стали усы Дзержинского. Феликс Эдмундович гордился своими небольшими, аккуратно подстриженными, тонкими на концах усами. А также славился взрывным характером, молниеносной реакцией. Заприметив эти особенности, окружающие одиозную личность люди начали называть тараканов «феликсами».

Другие версии забавных прозвищ тараканов. Как называют насекомых в разных странах?

Blatta orientalis – таракан черный обыкновенный. Как и его рыжий «брат», принадлежит к обширной группе насекомых, обитающих на всех континентах, кроме Заполярья с Антарктидой. В надгруппу входят также термиты, богомолы.

Свое название таракан получил от исанского слова cucaracha, преобразованного англичанами в 1620-х годах в слова «петух», «плотва». Научное название blatta буквально означает «насекомое, которое боится света». Мировой каталог насчитывает более 30 видов тараканов различных групп. Включая Blattodea и Blattaria.

Таракан из Америки: виды и названия

Рыжие американские тараканы Blattidae Periplaneta по одной из версий прибыли на континент их Африки в колониальный период. Красновато-коричневые стасики с желтой полосой за головой достигает длины 50 мм. В редких случаях хитиновое покрытие окрашено в цвет красного дерева. Из отложенной самкой таракана капсулы вылупляется до 16 гнид.

Центральноамериканские гигантские тараканы Blaberus giganteus – ночные вредители с самым большим размахом хорошо развитых крыльев (до 185 мм). Достигают длины 7,5–10 см. Этих огромных насекомых называют кукарачи (cockroach, cockroachi - таракан). Они перемещаются на большие расстояния. Живут тараканы до 18 месяцев. Возраста имаго достигает в полгода. Существует версия, что это единственный живородящий вид на континенте. Этот таракан вынашивает потомство внутри тела до рождения.

Экзотического Panchlora nivea называют банановым тараканом за зеленый окрас и пристрастие в еде. Этот сладкоежка питается нектаром и остатками растений. мадагаскарец

Мадагаскарский стасик

Тараканы с Мадагаскара (Gromphadorhina portentosa) - единственный вид насекомых, проживающих исключительно на острове Мадагаскар. Взрослые шипящие особи достигают длины 7,5 см. Один из крупнейших тараканов насыщенного коричневого цвета. Обладатели шикарных чувствительных усов легко покоряют стеклянные поверхности. Усы самцов более толстые и волосатые, ярко выраженные «рожки» в переднеспинке. Местные называют этих тараканов «живыми окаменелостями». Выделяются писклявым голосом.

Туркменский таракан, названый «живчиком»

Shelfordella tartara - таракан по имени «туркмен». Особи имеют ярко выраженные половые различия. Самцы коричневато-оранжевые или рыжие с длинными полосатыми крыльями. Цвет самок таракана меняется от темно-коричневого до черного. Выделяются кремовыми отметинами на щитке. Длина туловища – 2,5–3 см. За особую живучесть, быструю приспосабливаемость этого таракана часто называют живчиком.

Туркменского таракана часто путают с обычным прусаком. Основное отличие видов – длина крыльев. У самцов «туркмена» крылья длиннее тела. У прусака они короче туловища. Кроме того, «рыжик» короче – его длина не превышает 1,6 см.

Гость из Лапландии

лапландецСеребристо-бурые лапландские тараканы (название на латыни Ectobius lapponikus) обладают скромными размерами (10–14 мм). Плоское овальное тело увенчано пущенной в них треугольной головой. Последняя надежно защищена щитком переднеспинки. Длина щетинковых усов серовато-желтых, буроватых глянцевых тараканов длиннее тела насекомых. Переднеспинка украшена черным пятном, без четких границ.

Гигантский таракан с именем «носорог» и роющий стасик из Австралии

Необычное насекомое с латинским названием Periplaneta australasiae – гигантский австралийский таракан «носорог». Достигает длины 4 см. ярко-желтое насекомое с коричневой или желтой границей вокруг предспинки. Развитые крылья позволяют таракану летать. На стадии нимфы на верхней части головогруди и живота стасика появляются четкие светло-желтые пятна.

Австралийский гигантский роющий таракан (лат. название Macropanesthia rhinoceros) – самый тяжелый в мире. Достигает 8 сантиметров (3 дюймов) в длину, весит до 35 гр.

Немецкий прусак: прозвища насекомого

Blattella germanica – латинское название немецкого светло-коричневого таракана. Длина тела – 10–16 мм. Продольно и параллельно на предспинке (за головой) проходят полосы более темного оттенка. У самцов видна последняя часть брюшка, у самки он полностью закрыт надкрыльями. Стасик не приспособлен к полетам. На востоке страны этого таракана называют «русак»

Немного о «феликсах», «живжиках» и других народных прозвищах тараканов

Тут сыграло свою роль латинское слово felleus – желчный. Именно поэтому господа начали называть тараканов «феллеус». От денщиков и прислуги простой люд узнал про «Феликса» и «феллиуса». И название таракана быстро прижилось. Педантичные немцы пошли еще дальше и назвали насекомых шурбартами (от слова «schnurrbart» - усы) за их красивые усы. Прислуга переняла господскую привычку, а для простоты произношения переименовала тараканов в «Шуриков». Сербы пошли еще дальше и называют тараканов бубашваба или бубарус (русский жук).

Многие интересные прозвища тараканов очень созвучны с их наименованием и очень легко запоминаются: тарасики, трамвайчики, танчики, рыжики, автомобильчики и прочие.

Тараканы и наука. Самые интересные научные названия насекомых

тарасикНе отстают от народа и ученные. Открывая новые виды тараканов, этимологи дают им оригинальные названия. С некоторыми прозвищами мы познакомимся ниже.

Рясянен уверял, что слово «таракан» происходит из чув. tar-aqan «убегающий». Якобсон говорил о тюркском слове tarkan – «сановник». Это меткие названия для юрких насекомых!

Стасик по имени Мертвая голова

Таракан под латинским названием Blaberus craniifer активен днем. Употребляют растительную и животную пищу. Длина самца таракана – 50, самки – 55 мм. Крылья выходят за край брюшка. Спинка и крылья – с бурым пятном светло-коричневые. Передняя спинка украшена черным пятном. Черное пятнышко иногда украшено несколькими светлыми точками (изображение напоминает череп). Живородящие. Именно за напоминающий череп рисунок таракана начали называть «Мертвая голова».

Забавные тараканы по имени «автомобильчики»

Внешне очень напоминаю транспортные средства. На передспинке самцов расположены пара желтых точек. Шестипалые черно-коричневые насекомые вырастают до 4–5 см в длину. Черные личинки таракана выделяются головой желтого цвета. Отсюда и пошло прозвище таракана «автомобильчики».

Как избавиться от стасиков в домашних условиях

Увидев дома таракана, мы стараемся устранить вредителя всеми доступными способами. На ранних стадиях результативны народные способы протравки.

Народные методы борьбы с тараканами

Основными «подсобными» средствами устранения насекомых в доме является борная кислота, нашатырь, уксус и эфирные масла. Первую рассыпают по периметру помещений, спирт с уксусом добавляют в воду для мойки полов и обработки поверхностей. Масла используют в чистом виде и в качестве вспомогательного элемента в сухие ароматные смеси, бомбочки. Готовы приманки разлаживают возе лежбищ тараканов.

Профессиональные средства защиты от насекомых

К профессиональным составам относятся гели, порошки, спреи и таблетки от тараканов. К эффективным относятся Раптор, Комбат, Чистый дом и т.д. Чтобы уничтожить яйца нужны более радикальные средства. К ним относится холодный и горячий туман. Предварительно смешанные с водой инсектициды распыляют по зоне заражения (облюбованных тараканами местам). Средство активно действует на протяжении 4–8 часов.

Отзывы

Мнение эксперта

В силу своего происхождения тараканы предпочитают селиться максимально близко к источнику еды. Выбирая для этого теплые, сухие, темные и труднодоступные места. Поэтому протравку насекомых рекомендуется производить грамотно – в несколько этапов. Они включают в себя:

Александр Павлович Расницын
Энтомолог, заслуженный деятель науки РФ
  • очистку рабочих поверхностей, столов, моек от остатков пищи. Еда сильно приманивает насекомых;
  • проведение дезинсекции помещений. Осуществляется при помощи протирания полов, подоконников и мебели растворами на водной основе. Для приготовления протирки от тараканов в воду необходимо добавить хлорку, уксус или нашатырный спирт. Стоит отметить, что добавление эфирных масел усиливает эффект и наполняет помещение приятным ароматом. Выгоняет тараканов из квартиры;
  • раскладку вкусных приманок. К ним относятся ароматные бомбочки, смесь муки и алебастра, смешанная с яйцом или картошкой борная кислота. Этот метод хорошо известен домохозяйкам. Такие приманки заменили более опасные химические средства. Они давно доказали свою эффективность. Разлаживают вкусные шарики в местах, где обычно сидит таракан.

Все перечисленные выше меры являются профилактическими. Для полного истребления тараканов и их личинок рекомендуется использовать специальные аэрозоли, порошки и таблетки. Однако, делать это нужно крайне осторожно. Чтобы процедура прошла успешно и безопасно по отношению к окружающим неукоснительно следуйте рекомендациям производителя.

Выводы

Сотни видов тараканов различаются размерами, окрасом и регионом проживания. Неизменными остаются только вкусовые пристрастия и предпочтения проживания максимально близко к человеку. Тараканы селятся в квартирах и частных домах. А мы старательно их истребляем. С небольшой колонией легко справятся нетрадиционные средства борьбы с насекомыми.

Для эффективной борьбы с большими «семьями» тараканов рекомендуется вызвать дезинсектора. Специальное оборудование и концентрированная протравка ускоряет процесс устранения насекомых.


Опубликовано: 01.12.2021 16:24:00
Просмотрено: 1512 раз
Теги: стасики